Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Закроются ли кальянные?

04.08.2020

Совсем недавно стало известно, что государственная Дума приняла в третьем чтении закон, приравнивающий курение кальянов и сигарет к табачным изделиям. А значит «пользоваться» ими будет запрещено в общественных местах.
При этом совсем не учитывается, что немалую часть рынка составляют предприниматели с собственными кальянными, барами и кафе, где подают кальяны. Даже в большинстве ресторанов с открытыми верандами сейчас предусмотрена такая услуга. Что будет с ними?

Сперва нужно заметить, что закон начнёт прямо действовать через три месяца после вступления в силу. Именно этим объясняется тот факт, что особо сильной паники не заметно.
Так, например, многие франчайзи, купившие франшизы с кальянами сейчас просто ждут дальнейших указаний и разъяснений от головных офисов. Сами франчайзеры тоже находятся в режиме ожидания.
Один из Липецких франчайзеров сообщил, что для государства выгодным было бы ввести лицензию на курение в кафе и ресторанах, как это было сделано с алкоголем. Для предпринимателей такой ход приведёт к дополнительным расходам, но всё же позволит сохранить кальянную индустрию.
К тому же, даже если кальяны запретят окончательно, вряд ли все участники рынка с этим смирятся. Возможно, мы просто получим ещё один сегмент теневой экономики. Да и в принципе исчезновение кальянных приведёт только к повышению уровня безработицы, которая после событий 2020 года и так оставляет желать лучшего.
На данный момент в России сейчас по разным оценкам работает около 2,5 тысяч кальянных, в которых постоянно трудятся порядка 100 тысяч человек.


Источник: businessmens.ru